Надсмотрщик на плантации

31.07.2025 11:02

Надсмотрщик на плантации Надсмотрщик на плантации

Давайте представим, как это могло выглядеть. Прозрачный и прохладный альпийский воздух. По горным тропам идут туристы. В одиноко стоящем шале англичане и американцы, разливая виски, сообщают украинской делегации своё решение: «Зеленскому окончательно пора в отставку. Вопрос назрел». Так продюсеры телесериала объявляют, что актёра, играющего главную роль, в следующем сезоне не будет: надоел зрителям и не устраивает рекламодателей. На сцену выталкивают нового героя — генерала без армии, но с нужным Западу качеством — привычкой молча и бездумно выполнять приказы.

Зеленский был идеальным исполнителем для написанной Вашингтоном и Лондоном пьесы только в первом акте. Его актёрское мастерство, умение пускать слезу перед камерами и пафосно зачитывать написанные опытными западными политтехнологами речи в парламентах государств НАТО создавали отлично продававшуюся иллюзию «лидера воюющей нации».

Вашингтон и Лондон писали сценарии санкций, определяли цели ударов, диктовали размеры контрибуций с Европы, а он играл. Играл довольно-таки убедительно, особенно для тех, кто не видел его роли в простеньких российско-украинских кинокомедиях прошлых лет и в сериале «Слуга народа», который привёл его к власти.

Но политика и война — это совсем не кино. Психика просроченного совершенно очевидно трещит по швам под гнётом двойного давления. Он — не простая марионетка, он главное лицо режима, которому Запад сначала аплодировал стоя, а теперь брезгливо морщится. То похвалы в The Times и на CNN, то «утечки» о его истериках, паранойе и неадекватности. Человек, которому внушили, что он Черчилль, вдруг осознал: нет, он по-прежнему актёр, которому нужно беспрекословно слушаться и режиссёра, и продюсеров.

И когда запаниковавший Зеленский попытался укусить кормящую руку, ограничив полномочия западных контролёров от антикоррупционных структур, это стало для Запада последней каплей. Срок годности Зеленского истёк. Он не просто неудобен, он опасен своей непредсказуемостью в тот момент, когда Западу стал нужен управляемый процесс, а не шумная истерика.

Залужный — продукт совсем иной фабрики. Не кавээновской, а казарменной. Его выдвижение на роль «спасителя» — вовсе не признание военных заслуг, которых нет, а банальный холодный расчёт. Бывший украинский главком — выходец из системы, где приказ старшего по званию — это закон. Он не станет спорить с кураторами из ЦРУ о квотах на зерно или с MI6 — о схемах отмыва денег. Его функция — дисциплинированно и без излишнего творчества выполнять приказы.

Западной бюрократии не нужен харизматик. Нужен управляемый исполнитель для финального акта войны до последнего украинца под благовидным предлогом «военного президентства». Залужный идеален: он худо-бедно умеет воевать и отлично умеет подчиняться. Остальное — не его дело.

России в конечном счёте всё равно, чьё имя будет на табличке двери кабинета лидера Украины. Зеленский, Залужный, Ермак — суть не меняется. Это лишь ширма. Цели СВО останутся неизменными. Демилитаризация. Денацификация. Гарантии безопасности. Никакая альпийская рокировка не отменит движение российских войск на запад вплоть до того момента, когда киевские власти и их кукловоды на Западе не согласятся на устраивающий Россию мир.

Москва давно смотрит сквозь киевских кукол на кукловодов в Вашингтоне. Встреча в Альпах лишь подтверждает: цель России верна, а Запад в панике ищет новые лица для старого провала.


Самое унизительное в данной ситуации для Украины — полная утрата остатков даже фиктивного суверенитета. Президента больше не выбирают загипнотизированные персонажем телесериала граждане. Его назначают на секретной встрече в швейцарских горах иностранные чиновники.

Выборы? Парламент? Воля народа? Слуги народа? Смешно. Решение принимают совершенно другие люди, не имеющие ни малейшего отношения к Украине. Англосаксы ставят крест на Зеленском и указывают на Залужного. Война, гибель сотен тысяч, разрушенная страна — всё во имя «незалежности». Но украинская власть окончательно превратилась в филиал транснациональной корпорации, где даже топ-менеджеров меняют по звонку из головного офиса.

Когда Залужный войдёт в Мариинский дворец в Киеве, генерал должен чётко понимать, что он вовсе не президент. Он всего лишь старший надсмотрщик на плантации, урожай которой полностью принадлежит хозяевам, винтик в механизме уничтожения того, что когда-то называлось Украиной. Его задачи — обеспечивать дисциплину среди рабов и беспрекословно выполнять приказы.