Почему сейчас?
24.09.2025 10:57
Почему сейчас?
Напомним, что палестинское государство было провозглашено ещё 15 ноября 1988 года. Советский Союз признал его уже 19 ноября, а Россия является правопреемницей этого решения. Но для стран «атлантического мира» признание палестинского государства было полным табу. Некоторые нынешние государства — члены ЕС, признавшие Палестину ещё в 1988 году, в бытность государствами «социалистического содружества», затем, став частью «евро-атлантического мира», отказались от своего решения, не побоявшись потерять лицо.
Отрицать то, что одним из факторов, обусловивших признание палестинского государства после долгих десятилетий игнорирования, были действия Израиля в секторе Газа, нельзя.
При всём геополитическом цинизме европейских элит меняющаяся социально-демографическая обстановка внутри «европейского сада», а также кризис позиций на мировой арене заставляют не просто прислушиваться к общественному мнению, но и отказываться от прежних стереотипов геополитического поведения. Но было бы наивно считать, что действия европейских политиканов продиктованы заботой о судьбе народа Палестины. Демонстративно устроившие «парад признаний» европейцы с октября 2023 года игнорировали нарастание эскалации конфликта в регионе и превращение Восточного Средиземноморья в арену хаоса. Что же изменилось теперь?
Выделим четыре обстоятельства, о которых европейские гуманисты стараются не говорить.
Первое и самое очевидное. Израиль стал вести себя так, как будто является полностью независимым от Европы в экономическом и политическом плане. Б. Нетаньяху считает, что Израиль (под его правлением, естественно) настолько важен для европейцев и американцев, что они закроют глаза на любую эскалацию в Палестине и на любые её гуманитарные последствия. Во многом европейцы сами в этом виноваты, так как предоставили не столько Израилю, сколько лично Нетаньяху карт-бланш на операции против ХАМАС, превратившие Газу в зону гуманитарной катастрофы. Затем не прореагировали на, по сути, террористические методы борьбы Израиля с «Хезболлой». Наконец, закрыли глаза на нападение Израиля на Иран. Почему Нетаньяху, фактически сражающийся за своё политическое выживание, должен обращать внимание на позицию европейцев? И вряд ли «парад признаний» Палестины что-то серьёзно изменит. Но можно попытаться поставить израильского премьер-министра, испытывающего сложности внутри своей страны, «на место».
Второе и самое значимое. Признание палестинского государства — демонстрация геополитической фронды по отношению к США.
Крайне сложно не заметить, что «пионеры признания Палестины» — Великобритания и Австралия — составляют ядро конструируемого политико-экономического блока AUKUS. А без этого блока какие-либо реально наступательные действия США против КНР в Восточной Азии будут затруднены. Геоэкономическое значение Канады для судьбы Евро-Атлантики в доказательствах не нуждается. Любопытно и лидерство «глобального Лондона», а не пока дружественного Трампу Брюсселя в европейской фронде. Похоже, Д. Трампу показывают, что он преждевременно начал воспринимать Европу как только свой протекторат, слишком откровенно продемонстрировав это в ходе визита в Лондон.
Третье и самое любопытное, а потенциально и опасное. Мы наблюдаем попытку евроатлантистов сыграть на внутренних противоречиях в США. Отметим, что попытка, очень неплохо выверенная по времени. Дело в том, что в США впервые в политической элите наметился раскол относительно того, есть ли пределы у американской поддержки Израиля. Да, в основном такие вопросы возникают у оппонентов Трампа, но вопросы о том, насколько американский президент контролирует идеологически близкого Нетаньяху, начали появляться и у республиканцев. А опасность в том, что Трамп едва ли потерпит попытки евроатлантистов «залезть» на его политическую территорию, попытавшись подорвать один из немногих вопросов, остающихся «точкой сопряжения» в американской политической элите.
Четвёртое и самое значимое. Реализация «плана Нетаньяху», даже если Трампу и удастся восстановить контроль над своим партнёром (что пока выглядит сомнительно), означает полную утрату европейцами политических позиций в Восточном Средиземноморье, да и в целом — до Евфрата. Будут демонтированы все позиции, достигнутые Европой с начала 1990-х годов, с «Соглашения Осло» 1993 года. Но дело не только в политике. Европейцы, очевидно, боятся новых волн миграции из Восточного Средиземноморья, причём миграции в рамках «плана Трампа», когда их просто заставят принять как минимум миллион беженцев, включая молодёжь, не имеющую никакого опыта работы, если не считать распределения гуманитарной помощи и ведения партизанских боевых действий. В таких условиях надежды на возрождение Европы как значимой политической силы наивны. Коллективное демонстративное признание палестинского государства видится как средство навязать Израилю — с Нетаньяху или без него — диалог о месте европейцев в переформатировании региона. То, что для этого пришлось снимать табу на признание Палестины, говорит о глубине раскола между Европой и Израилем.
Оригинал публикации: https://russian.rt.com/opinion/1537693-evstafev-palestina-priznanie