В Минобороны России показали кадры участия в учениях беспилотного танка «Штурм»

05.10.2026 13:01

Фото: Минобороны РФ Фото: Минобороны РФ

На шасси танков Т-72 и Т-90 создана боевая платформа, не требующая наличия экипажа и управляемая дистанционно. В Минобороны России показали кадры участия в учениях этого беспилотного танка, который получил наименование тяжёлый роботизированный штурмовой комплекс (ТРШК) «Штурм».

Данная боевая машина управляется военнослужащими из машины поддержки, которая находится на некотором расстоянии от платформы. Ориентировочно оно составляет три километра.

Основным вооружением беспилотному танку служит орудие калибра 125 мм. Его также применяют дистанционно. Ствол орудия укорочен, что позволяет боевой машине действовать в условиях плотной городской застройки, свободно вращая башней на 360 градусов.

Конструкция роботизированного комплекса позволяет при необходимости использовать его как обычный танк, так как он может действовать и с экипажем. В дальнейшем предполагается задействовать для управления перспективную российскую систему спутниковой связи «Рассвет».

«Штурм» принимал участие в стратегических командно-штабных учениях «Центр-2026». Их финальный этап, в котором были задействованы новейшие образцы отечественной бронетехники, проходил на Чебаркульском полигоне в Челябинской области.

ТРШК «Штурм» разработали специалисты Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения. А производителем является корпорация «Уралвагонзавод». В прошлом году комплекс впервые продемонстрировали в ходе проведения испытаний.