В Петербурге заложили два корвета-«невидимки» проекта 20380

22.03.2015 16:47

В Петербурге заложили два корвета-«невидимки» проекта 20380 В Петербурге заложили два корвета-«невидимки» проекта 20380

Закладка корветов «Ретивый» и «Строгий» проекта 20380 состоялась 20 февраля на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА Новости

«Сегодня по хорошей традиции мы проводим закладку двух современных кораблей проекта 20380. Это очень хорошие корабли, которые показали свои возможности в Средиземном и Северном морях», — сообщил на церемонии закладки главком ВМФ Виктор Чирков.

По его словам, новые корветы будут отличаться от предыдущих кораблей проекта 20380 составом вооружения. Как сообщил временно исполняющий обязанности гендиректора «Северной верфь» Алексей Селезнев, эти корабли должны быть переданы ВМФ в 2018 году.

Сторожевые корабли ближней морской зоны (корветы) проекта 20380 строятся по современной технологии радиолокационной малозаметности («стелс»). Они предназначены для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, ракетно-артиллерийской поддержки морского десанта и патрулирования зоны ответственности с целью блокады. Корабль водоизмещением 2200 тонн развивает скорость до 27 узлов.

Вооружается противокорабельным ракетным комплексом «Уран» и (начиная со второго корабля проекта, «Сообразительного») зенитным ракетным комплексом «Редут». Два более поздних корабля, заложенных на Балтике (проект 20385), получили ракетный комплекс «Калибр».

В настоящий момент ВМФ располагает четырьмя корветами проекта 20380, все они находятся на Балтике. Еще два таких корабля строятся на Амурском судостроительном заводе для нужд Тихоокеанского флота, и два — на Балтике.