Евросоюз шантажирует Вучича, заявил Лавров
14.08.2026 11:40
Фото: AP Photo / Darko Vojinovic
"На данном этапе Евросоюз над ним издевается, просто его шантажирует... Он мужественно выдерживает это давление уже не один год", - сказал Лавров в интервью ИС "Вести".
Он уточнил, что ЕС вынуждает Сербию признать независимость Косово и присоединиться "ко всем действиям и решениям ЕС в отношении России".
"Президенту Сербии А.Вучичу непросто. Он очень опытный политик. И он привержен курсу на евроинтеграцию", - подчеркнул Лавров.
Россия продает Сербии газ по очень выгодным ценам и не требует от Сербии ничего, кроме того, что "будет неприемлемо, если наши сербские братья будут участвовать в вооружении киевского режима", указал Лавров.
"Согласие на назойливые просьбы В.А. Зеленского быть принятым отразило, наверное, намерение А. Вучича немного ослабить давление Евросоюза. Давление это беспардонное, хамское. Они действуют так, как будто у них уже "четвертый рейх", - отметил Лавров.
Источник:
Ria.ru
Оригинал публикации: Евросоюз шантажирует Вучича, заявил Лавров