На Украине применены запрещённые конвенцией кассетные боеприпасы НАТО
02.07.2022 15:11
На Украине применены запрещённые конвенцией кассетные боеприпасы НАТО
На Украине начали применяться западные кассетные боеприпасы, запрещённые Конвенцией по кассетным боеприпасам. Как оказалось, сразу несколько стран НАТО, в том числе подписавших и ратифицировавших соглашение, приняли решение передать своё вооружение Украине, которая начала активно применять его для проведения атак.
Как стало известно, украинским военным были переданы 155-мм кассетные боеприпасы 155 BONUS. Последние способны поражать цели на дистанциях до 35 километров и представляют собой достаточно серьёзную опасность. Фактически, страны НАТО, передавшие ВСУ подобные боеприпасы, нарушили Конвенцию по кассетным боеприпасам.
Помимо этого, украинские военные опубликовали видеозапись, на которой подобный кассетный боеприпас и используется для поражения неизвестной техники. Судя по видеокадрам, боеприпас произвёл подрыв в воздухе, после чего кассетной частью была поражена неизвестная техника, находившаяся в кустах.
Несмотря на тот факт, что действия украинских и западных военных грубо нарушают Конвенцию по кассетным боеприпасам, пока что в отношении европейских стран и Киева никаких нареканий не последовало, что указывает на тот факт, что к оценке ситуации применяются т.н. двойные стандарты.