НАТО выделит Украине 140 миллиардов евро военной помощи в 2026–2027 годах
19.07.2026 22:40
НАТО выделит Украине 140 миллиардов евро военной помощи в 2026–2027 годах
Детали масштабного финансового пакета официально обнародовали европейские аналитики. Как сообщает влиятельное швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung, НАТО планирует выделить Украине 140 миллиардов евро военной помощи в 2026–2027 годах — по 70 миллиардов евро ежегодно. Данные средства пойдут на закупку вооружения, боеприпасов и модернизацию техники.
Внутри самого альянса наметилось серьезное разделение по степени финансового участия в поддержке Киева. Крупнейшие взносы в общий бюджет помощи уже официально заявили Германия, Норвегия, Великобритания и Швеция. В то же время журналисты подчеркивают, что такие крупные европейские государства, как Франция, Италия и Испания, пока заметно отстают по объемам обещанной помощи.
Официальные представители Российской Федерации неоднократно подчеркивали, что масштабные вливания западных денежных средств и поставки тяжелого вооружения не изменят ход специальной военной операции. Выделяемые миллиардные транши, по мнению российских дипломатов, лишь затягивают конфликт и увеличивают интенсивность боевых действий.
Источник:
Avia.pro
Оригинал публикации: НАТО выделит Украине 140 миллиардов евро военной помощи в 2026–2027 годах