Политолог оценил вероятность раскола между США и Израилем
20.03.2026 19:22
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Ранее сообщалось, что удар Израиля по иранскому нефтегазовому месторождению «Южный Парс» обнажил раскол между Вашингтоном и Тель-Авивом. Уточняется, что удар по крупнейшему газовому месторождению Ирана вызвал возмущение союзников США в Персидском заливе.
Политолог уверен, что говорить о расколе пока преждевременно, несмотря на резкие заявления министра войны США Пита Хегсета и публикаций в прессе. Сейчас, как сказал Асафов, больше всего опасений вызывает ситуация в Ормузском проливе, ценами на сырье и неуклонное желание Израиля превратить Иран в подобие Газы.
«У Трампа еще не сформировано видение финального результата: остановится Америка или продолжит, сколько понадобится месяцев на одобрение Конгресса. Разная логика и дает ощущение раскола, но по целеполаганию они все равно совпадают. Трамп будет продолжать поддерживать интересы Израиля в силу родственных и массы других причин», — объяснил Асафов.
Автор: Юлия Сычева
Источник:
Lenta.ru
Оригинал публикации: Политолог оценил вероятность раскола между США и Израилем