В 2024 году «дойной коровой» Киева был ЕС. Британия же дала меньше 3 процентов от общей суммы помощи
03.01.2025 14:33
В 2024 году «дойной коровой» Киева был ЕС. Британия же дала меньше 3 процентов от общей суммы помощи
Причем, как он оговорился, эти данные не учитывают военной помощи от Запада. А это еще сотни миллиардов.
Сведенные в таблицу эти цифры таковы:
– ЕС – 44,79 (38,9% всего финансирования);
– США – 31,24 (27,1%);
– МВФ – 12,45 (10,8%);
– Япония – 8,53 (7,4%);
– Канада – 5,41 (4,7%);
– Всемирный банк – 5,29 (4,6%);
– Великобритания – 3,03 (2,6%);
– Германия – 1,69 (1,5%);
– другие партнеры – 2,77 (2,4%).
Цифры Гетьманцева сопоставимы со всей доходной частью украинского бюджета на 2024 год (47 млрд долл.) и составляют чуть менее половины от всех расходов бюджета Незалежной (89 млрд долл.). Иными словами, каждая вторая гривна, выплаченная украинцам, имеет западное происхождение.
Если смотреть на структуру западных подачек, то две трети внешнего финансирования – льготные кредиты. И лишь небольшая часть в виде одной трети – гранты от США. Иными словами, эта помощь не филантропическая, а в расчете на возврат с процентами.
И даже при этом Запад, по признанию финансового идеолога Зе-режима, в 2024 году выдал Украине на 700 миллионов меньше, чем в 2023-м году.
Всего же с начала войны Украине перепало от Запада 115 миллиардов долларов финансовой поддержки невоенного характера И все эти деньги фактически улетели в трубу. По признанию того же Орбана на меньшую сумму можно было бы поднять Балканы, сделав их образцово-показательной витриной Европы.
Но вместо этого деньги ушли стране-банкроту на поддержание видимости продолжения жизнедеятельности в условиях клинической смерти государства.
Еще из интересного. Больше всего денег на бюджетные нужды Украины дал Евросоюз, американцы – на втором месте. При этом Великобритания, активно поддерживающая Украину на словах, дала меньше трех процентов финансовой помощи Киеву.
Автор: Сергей Рыжов
Источник:
M.politnavigator.news
Оригинал публикации: В 2024 году «дойной коровой» Киева был ЕС. Британия же дала меньше 3 процентов от общей суммы помощи