ФАС подписала соглашения о поставках топлива с 12 нефтяными компаниями

04.09.2026 09:59

Фото: РИА Новости / Илья Питалев Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подписала соглашения о поставках топлива на внутренний рынок со всеми 12 крупнейшими нефтяными компаниями, сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума замглавы ведомства Геннадий Магазинов.

Правительство РФ в конце апреля утвердило перечень из 12 крупнейших производителей нефтепродуктов, с которыми Минэнерго и ФАС подпишут соглашения для стабилизации внутреннего рынка топлива. Как пояснял министр энергетики Сергей Цивилев, основные положения соглашений касаются максимизации поставок топлива на внутренний рынок и сдерживания роста цен.

"Соглашения подписаны с 12 нефтяными компаниями", - сказал Магазинов, отвечая на вопрос, со сколькими компаниями ФАС РФ уже подписала соглашения о поставках на внутренний рынок.

Он уточнил, что в рамках соглашений компании взяли на себя обязательства по поставкам топлива на внутренний рынок и ограничению роста цен на него на АЗС уровнем не выше инфляции.
В России этим летом возникли перебои с поставками топлива. Для улучшения ситуации правительство приняло уже целый ряд мер, в том числе запретило экспорт топлива, предоставило налоговые стимулы для импорта и роста производства в стране. В начале августа власти РФ договорились, что нефтяники через региональных операторов будут насыщать топливом в том числе и независимые АЗС.

Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости - генеральный информационный партнер ВЭФ.

Теги: ФАС, Нефть