Глава НАО заявил об отказе от объединения с Архангельской областью
03.07.2020 06:53
Глава НАО заявил об отказе от объединения с Архангельской областью
Врио главы НАО Юрий Бездудный заявил об отказе от слияния с Архангельской областью, так как люди очень чувствительно отнеслись к этой теме. Регион стал единственным, где большинство проголосовало против поправок в Конституцию, сообщает «РБК».
Тема объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области, которая вызвала протестные настроения и повлияла на отрицательный результат голосования по поправкам в Конституцию в НАО, закрыта, регионы не объединят, заявил врио главы НАО Юрий Бездудный.
НАО стал единственным регионом, в котором жители проголосовали против принятия поправок в Конституцию: 54,57% избирателей не поддержали изменения в Основной закон, 44,42% проголосовали за.
«Я связываю это [такой низкий результат голосования по поправкам в Конституцию] прежде всего с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей НАО были очень серьезными» — подчеркнул он в интервью по итогам голосования
При этом Бездудный заявил, что «проведение референдума по объединению НАО и Архангельской области не планируется».
«И я, и мои коллеги неоднократно об этом заявляли. Вопрос с объединением был закрыт в конце мая» — добавил врио главы НАО
По словам Бездудного, жители региона не восприняли новость об отказе от идеи объединения из-за того, что «некоторым силам очень выгодно подогревать эту тему, чтобы зарабатывать политические очки» в преддверии выборов в Госдуму. Он отказался при этом конкретизировать, что за силы имеет в виду.
При этом, по его словам, у НАО и Архангельской области остаются
общие экономические темы, в том числе федеральные проекты, связанные с освоением Арктики, совместный проект глубоководного порта «Индиго».
В начале мая власти НАО и Архангельской области объявили о запуске процесса объединения регионов и подписали соответствующий меморандум. Источники уточняли, что референдум об объединении пройдет в течение этого года. Собеседник пояснял, что объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов.
По данным Росстата, на 1 января 2019 года в Ненецком АО проживали 43,8 тыс. жителей, это самый малонаселенный регион Российской Федерации.