"Обыграли норвежцев": Большунов победил в скиатлоне, Спицов второй

06.02.2022 12:44

"Обыграли норвежцев": Большунов победил в скиатлоне, Спицов второй "Обыграли норвежцев": Большунов победил в скиатлоне, Спицов второй

Лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне и принёс сборной России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Денис Спицов взял серебро.

Большунов пришел первым, преодолев дистанцию 30 километров за 1 час 16 минут 9,8 секунд, серебро досталось Денису Спицову (отставание 1 минута 11 секунд). Третье место занял финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Отметим, что после 15 км классикой Александр Большунов лидировал в гонке вместе с Нисканеном. Спицов шёл третьим, уступая им около 30 секунд.

Это первое золото в карьере Большунова. В Пхенчхане-2018 он завоевал 4 медали – 3 серебра и бронзу.Золото Большунова стало первым для России в Пекине-2022.

В скиатлоне лыжники половину дистанции проходят классическим ходом, после чего меняют лыжи и вторую половину идут коньковым ходом.