Силовики предотвратили теракты в московском метро и подмосковной синагоге

04.03.2025 14:33

Силовики предотвратили теракты в московском метро и подмосковной синагоге Силовики предотвратили теракты в московском метро и подмосковной синагоге

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в московском регионе пресечена террористическая деятельность гражданина РФ, уроженца одной из стран Центрально-Азиатского региона, участника запрещённой в России международной террористической организации (далее — МТО). Террорист намеревался совершить подрыв самодельных взрывных устройств (далее — СВУ) в культовом еврейском учреждении Московской области и на одной из станций московского метрополитена. В этих целях, присягнув на верность терорганизации, провёл разведку местности и приобрёл компоненты, необходимые для изготовления СВУ. После совершения нападений планировал выехать в Афганистан и вступить в ряды МТО. При задержании преступник оказал вооружённое сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате был нейтрализован ответным огнём. В ходе следственных действий по месту проживания радикала обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, составные части, химические вещества и поражающие элементы для сборки взрывных устройств. По данному факту следственным подразделением УФСБ России по г. Москве и Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт») и ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») УК России", - сообщил 3 марта Центр общественных связей ФСБ.

Догадываемся, что у многих читателей вызывают вопросы политкорректные фразы типа: "Террористическая деятельность гражданина РФ, уроженца одной из стран Центрально-Азиатского региона, участника запрещённой в России международной террористической организации". Ну, сотрудники спецслужб вне официальных пресс-релизов уточняют: ликвидирован салафит, уроженец Узбекистана. В Афганистане мигрант собирался присоединиться к запрещённому в РФ детищу Запада под названием "ИГ-Хорасан". Как видите, ничего нового.

Военный эксперт Василий Дандыкин уверен, что в качестве заказчика и организатора выступила Украина. "Такие сообщения появляются всё чаще и чаще. Это связано, несомненно, с неудачами киевского режима и конкретно их главаря Зеленского, в том числе и на полях сражениях, где они терпят поражение как на Курской земле, так и везде. Во внешнем политическом аспекте же неудачи — это встреча с Трампом. Потому они всё больше и больше переходят, и будут переходить, к терактам, к откровенным терактам, как это делают «игиловцы» (запрещённая в России террористическая организация). Буданов (внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) террорист и СБУ — это террористическая организация, что подтверждает последний случай. Чем им помешала синагога? Израиль достаточно лоялен к ним. Мы знаем национальность самого Зеленского. Судя по тому, что они попытались компрессную станцию вывести из строя, прорвать «Турецкий поток» и Зеленский клятвенно обещал Эрдогану, что этого не будет, но снова ударил — им сейчас, неонацистам, как их сейчас можно назвать, по барабану что делать и как делать. Будь это митрополит Тихон, будь это журналисты, будь это генерал, который разоблачал все потоки по применению химического оружия или грязной бомбы киевского режима. То же самое и здесь", - сказал Дандыкин в интервью "МК".

Автор: Алексей Иванов
Источник:  Zavtra.ru
Оригинал публикации: Силовики предотвратили теракты в московском метро и подмосковной синагоге