Глава Минобороны Латвии уходит в отставку из-за украинских дронов

10.05.2026 21:04

Глава Минобороны Латвии уходит в отставку из-за украинских дронов Глава Минобороны Латвии уходит в отставку из-за украинских дронов

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил о том, что уходит в отставку. Произошло это после того, как два украинских дрона, запущенных, предположительно, по целям в России, вошли в воздушное пространство Латвии со стороны российской границы и поразили объекты на территории прибалтийской республики, «заблудившись».

Инцидент произошёл в ночь на 7 мая. По данным латвийских властей, один из дронов упал на территорию нефтебазы в городе Резекне, примерно в 40 км от границы с Россией. В результате были повреждены четыре топливных резервуара. Утверждается, что все они были пустыми.

Второй дрон также связывают с ударом по инфраструктуре в регионе, включая инцидент, затронувший локомотив поезда Рига-Даугавпилс.

Спрудс взял на себя ответственность за то, что дроны не были своевременно перехвачены. Ранее он заявил о готовности уйти в отставку, если такое решение примет Сейм - латвийский законодательный орган.

Оппозиционные партии потребовали его отставки, обвиняя министерство в недостаточной эффективности ПВО. На фоне политического давления и общественной критики министр принял решение об уходе.

НАТО поднимало в воздух истребители миссии воздушной полиции, дислоцированные в Прибалтике. Однако ни один из них дроны не сбил. Было заявлено, что это не сделано, так как «не было гарантии, что удары с использованием боевых самолётов не приведут к негативным последствиям на земле».

Напомним, что ранее официальная Рига возложила вину на удары украинских дронов по своей территории на Россию. Такая извращённая логика уже не удивляет.

Теги: Латвия, БПЛА