NYT: США допускают захват 94-летнего Кастро по венесуэльскому сценарию
16.05.2026 21:27
Фото: flickr.com/Sally Taylor/CC BY-NC 2.0
В Белом доме обсуждают возможность повторить операцию по схеме Венесуэлы. Ранее США предъявили федеральные обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и использовали это как основание для вторжения в Каракас и его захвата.
Теперь, по данным NYT, высокопоставленные сотрудники американской администрации хотят сохранить за собой аналогичную опцию в отношении Кубы.
«Высокопоставленные чиновники хотят, как минимум иметь возможность снова разыграть венесуэльский сценарий», – написала газета The New York Times.
Единства в Вашингтоне по этому вопросу нет. Источники NYT, близкие к президенту Дональду Трампу, считают, что он может не поддержать попытку захвата Кастро. Впрочем, те же собеседники полагают: одной угрозы подобной операции способно хватить, чтобы оказать давление на кубинское руководство. Параллельно газета USA Today сообщила, что Вашингтон готовит уголовное дело против политика.
Давление на Гавану нарастает с начала года. В конце января Трамп разрешил вводить пошлины на импорт из стран, которые поставляют нефть на Кубу, и объявил чрезвычайное положение, сославшись на угрозу национальной безопасности со стороны острова.
Это спровоцировало топливный кризис на Кубе. Россия направила гуманитарный груз – сто тысяч тонн нефти. В начале мая Трамп подписал указ, который ввёл ограничения против иностранных финансовых организаций, проводивших транзакции в интересах подсанкционных лиц и компаний на острове. Кроме того, американский президент допустил отправку к берегам Кубы авианосца «Авраам Линкольн», предположив, что после этого жители острова якобы сдадутся с благодарностью.
Кубинская сторона отвергает угрозы. Президент республики Мигель Диас-Канель заявил, что кубинцы готовы сражаться и умирать за свою страну.