Урсула фон дер Ляйен и лидеры шести стран Европы прибыли с визитом в Киев

15.07.2026 14:06

Урсула фон дер Ляйен и лидеры шести стран Европы прибыли с визитом в Киев Урсула фон дер Ляйен и лидеры шести стран Европы прибыли с визитом в Киев

В Киев с официальным визитом прибыла председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а также лидеры сразу нескольких европейских государств. Зарубежная делегация приехала в украинскую столицу в День украинской государственности, о чем сообщили местные средства массовой информации.

По данным украинского новостного агентства «Новини LIVE», визит высокопоставленных чиновников и политиков не анонсировался заранее из соображений безопасности. Судя по опубликованным в прессе и социальных сетях видеокадрам, среди прибывших присутствуют президент Румынии Никушор Дан и президент Молдовы Майя Санду.

Помимо них, журналисты зафиксировали в Киеве прибытие президента Сербии Александра Вучича и президента Албании Байрама Бегая. В состав делегации также вошли премьер-министр Словении Янез Янша и президент Черногории Яков Милатович.

Граждане сообщают о введении дополнительных мер безопасности и перекрытии центральных улиц украинской столицы на время пребывания иностранных делегаций. Как отмечают источники, стороны обсуждают вопросы дальнейшей финансовой и политической поддержки, а также интеграционные процессы.

Официальные представители ведомств пока не раскрывают полную программу запланированных встреч и переговоров. Ожидается, что европейские лидеры проведут совместную пресс-конференцию по итогам визита в Киев ближе к вечеру.