В Черногории задержан руководитель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук
09.10.2026 13:00
В Черногории задержан руководитель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук
Вместе с главой проекта сотрудники правоохранительных органов арестовали еще четырех человек. В числе задержанных официально упоминается его супруга и соратница Валерия Звинчук, а также трое постоянных сотрудников медиаструктуры. Специальные мероприятия на территории прибрежного города проводились силами национальной полиции в тесном взаимодействии и при координации с Агентством национальной безопасности (ANB) Черногории.
Официальной причиной проведения спецоперации называется пресечение скрытой гибридной деятельности и операций иностранного информационного влияния на Балканах. Ранее британские и американские правительственные структуры внесли Михаила Звинчука и проект «Рыбарь» в санкционные списки, обвинив их в координации действий с государственными органами России и ведении подрывных информационных кампаний, направленных в том числе на вмешательство в избирательные процессы западных стран.
Руководство силовых ведомств Черногории на данный момент воздерживается от подробных публичных заявлений о правовом статусе задержанных российских граждан. Ситуация на месте координируется профильными ведомствами. Участники операции продолжают проведение необходимых следственных действий для установления всех обстоятельств нахождения и деятельности сотрудников российской медиасети на территории республики.