Венесуэла впервые отправила за рубеж один вид топлива
02.02.2026 19:00
Фото: Gaby Oraa / Reuters
До этого момента Венесуэла поставляла этот вид топлива на внутренний рынок, закрывая спрос на него внутри страны. В январе был заключен контракт на отправку за рубеж нефтяного газа неназванному покупателю.
«Горжусь, что могу поделиться этим моментом: из Венесуэлы вышло судно Chrysopigi Lady с первой партией сжиженного нефтяного газа… Это достижение для благосостояния венесуэльского народа», — пояснила Родригес.
После того как экспорт сырья из южноамериканской республики взяли под контроль США, торговые дома Trafigura и Vitol уже начали продажи венесуэльской нефти с минимальными скидками к эталонному сорту Brent (5 долларов за баррель против декабрьских 15). В том числе они обратились к компаниям из Индии и Китая. Однако государственная китайская компания PetroChina объявила трейдерам о нежелании покупать нефть в Венесуэле.
Ранее стало известно, что США на 100 процентов заместили российскую нефть для Венесуэлы. Венесуэле необходима легкая нефть для смешивания и повышения качества тяжелого сырья, что позволяет оптимизировать его добычу и транспортировку. Раньше разбавители получали из России, теперь их поставляют США, заявил госсекретарь страны Марко Рубио.